Победители 2013

Решение жюри
9-го Международного театрального фестиваля «Классика сегодня»
Малая сцена
Диплом лауреата «За лучший молодежный актерский ансамбль» -
спектакль «Черный квадрат» по произведениям Л. Андреева Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой, г. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика
Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль на Малой сцене фестиваля» - Олег Родовильский за роль Ники Дзюмпея в спектакле «Женщина в песках» театра «ZERO», г. Кириат-Оно, Израиль
Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль на Малой сцене фестиваля» - Илхам Гусейнов за роль Подколесина в спектакле «Женитьба» Н. Гоголя Гянджинского государственного драматического театра им. Джафара Джаббарлы, Азербайджанская Республика
Диплом лауреата в номинации «Лучший спектакль Малой сцены фестиваля» - спектакль «Платеро… Средиземноморская утопия» по мотивам поэмы Х. Р. Хименеса исследовательского театра «Ательекункеон» ( г. Бергамо , Италия) в постановке Андреа Бенальо.
ОСНОВНАЯ СЦЕНА
Диплом лауреата «За музыкальное решение и его актерское воплощение» - Александр Курий, Игорь Антонов, Иван Завгородний, Александр Шевчук. Спектакль «Три сестры» А. Чехова Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра
Диплом лауреата «За адаптацию классики для молодежной зрительской аудитории» - спектакль «Доходное место» А. Островского, Театра для детей и юношества г. Темиртау, Республика Казахстан
Диплом лауреата в номинации «Лучший актерский ансамбль»
- спектакль «Игроки» Н. Гоголя Санкт-Петербургского академического театра Комедии им. Н. П. Акимова
Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» -
Артем Лебедев за роль Оргона в спектакле «Тартюф» Ж.Б .Мольера
Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки
Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» -
Владимир Цывинский за роль Тузенбаха в спектакле «Три сестры» А. Чехова Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра
Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» - заслуженный артист Республики Беларусь Александр Парфенович за роль Карпа в спектакле «Лес» А. Островского Могилевского областного театра драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича.
Диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль второго плана» - Марина Юрченко за роль Эльмиры в спектакле «Тартюф» Ж.Б. Мольера Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинский
Диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль второго плана» - Светлана Комарова за роль Дорины в спектакле «Тартюф» Ж.Б. Мольера Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки, Украина
Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль»
Андрей Саминин за роль Андрея Прозорова в спектакле «Три сестры» А. Чехова Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра, Украина
Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль» - Олег Волощенко за роль Тартюфа в спектакле «Тартюф» Ж.Б .Мольера
Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки, Украина
Диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль» -
Алла Грахова за роль Гурмыжской в спектакле «Лес» А. Островского
Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича, г. Бобруйск, Республика Беларусь
Диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль» -
Галина Грегорчак за роль Эрнестины в оперетте Ж. Оффенбаха «Званый ужин с итальянцами» Киевского национального академического театра оперетты, Украина
Диплом лауреата в номинации «Лучший спектакль»
- спектакль «Тартюф» Ж. Б. Мольера Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Чулкова. Украина
Гран-при фестиваля – спектакль «Украденное счастье» И. Франко Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Тимошкиной.